RÉSULTATS

RÉSULTATS

Résultats de juin 2013 à 2019

Comme chaque année, nous sommes heureux de communiquer la liste de nos élèves qui ont brillamment réussi leurs examens.

Baccalauréat

Session 2019 : résultats définitifs – cliquer ici
Nous affichons  93,4% de réussite avec 100% en L, 100% en S et 67% en ES.

Nous relevons 5 mentions TB, 3 mentions B et 2 mentions AB.

La moyenne générale toutes sections confondues est de 14,72, de 14,94 en série S et de 17,57 en série L
Mélanie Dagneau obtient 17,59 de moyenne avec un 19 en histoire géographie et en littérature anglaise en anglais (série L)
Alix Sintes obtient 17,74 de moyenne avec un 20 en littérature anglaise en anglais et en latin, un 19 en espagnol et un 18 en philosophie (série L)
Anna Hamdi obtient 17,47 de moyenne avec un 19 en SVT et en espagnol (série S)
Annouk Steil obtient 17,02 de moyenne avec un 20 en anglais, espagnol et latin (série S)
Héloïse Bel obtient 16,69 de moyenne avec un 19 en anglais et en latin (série S)
Blanche Schorter a obtenu un 19 en SVT,  Aymeric Tiberghien un 19 en espagnol et Matthieu Abbyad un 20 en latin.
Toutes séries confondues, 67% des bacheliers ont obtenu leur diplôme avec mention et 54% avec mentions Bien et Très bien
En série L, 100% des bacheliers ont obtenu leur diplôme avec mention TB
En série S, 80% des bacheliers ont obtenu leur diplôme avec mention et 60% avec mention Bien et Très Bien.

 

Session 2018 : Nous affichons 86,4% de réussite avec 100% en L, 85,7% en S et 75% en ES.
Nous relevons 3 mentions TB, 4 mentions B et 4 mentions AB.
Lou Naigeon a obtenu 18,38 de moyenne générale avec 20 en histoire géographie, anglais et latin (série S)
Hanifa Soumana Boureima a obtenu 17,47 de moyenne avec 19 en mathématiques, SVT et espagnol  (série S)
Roxane Alizad a obtenu 16,83 de moyenne avec 19 en anglais et 18 en histoire géographie, littérature étrangère et Latin (série L)
Nous relevons 14,54 de moyenne en mathématiques en série S et 16 de moyenne en Anglais.
La moyenne générale toutes sections confondues est de 13,33 et de 14,06 en série S.
En série S, 75% des bacheliers ont obtenu leur diplôme avec mention et 60% avec mention Bien et Très Bien.

Session 2017 : Nous affichons 77,5% de réussite avec 100% en ES et L.
Nous relevons une mention TB, 2 mentions B et 3 AB
Victoria Péressutti a obtenu 16 de moyenne générale avec un 20 en littérature anglaise (série L)
Gilles Schorter a obtenu un 20 en Mathématiques et en Latin et un 18 en Physique-Chimie (série S)
Nous relevons 13,5 de moyenne en mathématiques en série S et 15 de moyenne en Anglais.
La moyenne générale toutes sections confondues est de 12,27.

Session 2016 : Nous affichons 76,5% de réussite avec 100% en ES et L.
Nous relevons 2 mentions TB, 1 B et 4 AB
Armand Pujalte a obtenu 18,10 de moyenne générale (série S)
Adam Hamdi a obtenu 16,23 de moyenne générale (série S)
Nous relevons un 20, trois 18 et un 17 en mathématiques ; deux 19 et un 17 en SVT et un 19 en physique.
La moyenne générale toutes sections confondues est de 11,8.

Session 2015 : nous relevons en 2015 69% de mentions (2 TB, 5 B, 4 AB) en terminale S.
Andréa Négro a obtenu 18,47 de moyenne (20 en mathématiques, en physique et en latin) et
Étienne Schorter
a obtenu 16,52 de moyenne (20 en mathématiques).
Nous relevons un 20 en SVT et quatre 19 en anglais et une moyenne de 15,43 des TS en anglais.
La moyenne générale des Terminales S est de 13,4.

Félicitations à :
Session 2018 : Hanifa Soumana Boureima, plus jeune candidat des Alpes-Maritimes qui a obtenu une mention Très Bien en série S à 13 ans et
Timour Jestin van Zon qui a obtenu une mention Bien en série S à 14 ans.
Session 2016 : Alexis Koen, le plus jeune candidat des Alpes-Maritimes qui a obtenu une mention Bien en série S à 15 ans.
Session 2015 : Andréa Négro, le plus jeune candidat de France qui a obtenu le baccalauréat en série S avec 18,47 de moyenne a 13 ans et demi seulement.
Session 2014 : Victoire Bonaud la plus jeune mention TB du département des Alpes-Maritimes.
Session 2013 : Sylvie Maillot qui a obtenu cet examen en série S avec une moyenne de 19,7/20.
Quentin Giaume, le plus jeune candidat de France qui, à moins de quatorze ans, a lui aussi obtenu son baccalauréat série S avec mention.

 

Épreuves anticipées de français

Session 2019 : Félicitations à la classe de première qui a obtenu :
12 de moyenne à l’écrit de Français, 15 à l’oral de français et 16 de moyenne au TPE toutes séries confondues et 15,5 de moyenne à l’épreuve de sciences pour les séries ES et L.
Bravo à Luca Morabito pour son 20 à l’oral de Français,
à Darius Djavadi pour son 19 à l’oral de Français,
à Darys Boulekouane pour son 19 en Sciences,
à Gaëtan Gueret pour son 17 à l’écrit de Français,
à Yona Toselli pour son 16,5 de moyenne en Français et
à Mark Guinard pour son 18 à l’épreuve du TPE.

Brevet des collèges

Session 2019 : nous affichons 100% de réussite avec 78% d’élèves avec mention.

Résultats – cliquer ici
Nous félicitons nos élèves pour ces très bons résultats.
Une mention spéciale à Luna pour son 18 de moyenne générale.

Enseignement supérieur

Résultats Parcoursup 2019

Blanche SCHORTER est admise en Classe préparatoire scientifique PCSI au Lycée Stanislas à Paris et à l’INSA Lyon
Héloïse BEL est admise en Classe préparatoire scientifique MPSI au Lycée Masséna à Nice et en PCSI au Lycée Lakanal à Sceaux ainsi qu’en ESC option scientifique au Lycée Sainte Marie et à l’Institut des Charteux à Lyon.
Julien BOYER est admis en Classe préparatoire scientifique PCSI au Lycée Masséna à Nice
Aymeric TIBERGHIEN est admis en Classe préparatoire économique et commerciale ECS – Option scientifique au Lycée Masséna à Nice
Mélanie DAGNEAUX est admise en Classe préparatoire littéraireLycée du Parc à Lyon
Alix SINTES est admise en Classe préparatoire littéraireLycée Lamartine à Paris
Anna HAMDI est admise en Première Année Commune aux Études de Santé (PACES) à Nice
Matthieu ABBYAD est admis en Première Année Commune aux Études de Santé (PACES) à Nice
les autres sont admis en classe préparatoire scientifique intégrée à une école d’ingénieur, en Cursus Master en ingénierie (CMI), en Licence de Science politique et en IUT Réseaux et télécommunications.

Où sont allés nos anciens ?

Promotion 2018
Pierre FOURNIER est au Collège Stanislas à Paris en Classe préparatoire scientifique PCSI
Timour JESTIN VAN ZON est à l’École polytechnique de Lausanne en 1ère année
Roxane ALIZAD est au Kings Collège de Londres en 1ère année d’une double Licence Histroire et relations internationales
Cyrille PEROSINO est au Lycée Marie Curie à Nogent sur Oise en PTSI
Louis RIVOAL est au Lycée des Eucalyptus à Nice en PTSI
Marius DEIAS est au Lycée des Eucalyptus à Nice en PTSI
Vladislava BUCHINA est à l’Université Panthéon Sorbonne en filière économie en 1ère année de Licence 
Rayane OULARBI est à HEC à Montréal en 1ère année
Christophe SAFAOUI est à l’Université de Montréal programme Sciences économiques en 1ère année 

100% des élèves ayant présentés le concours Geipi Polytech ont été admis (session 2018)

Promotion 2017
Gilles SCHORTER est au Collège Stanislas à Paris en Classe préparatoire scientifique PC
Dernière minute, le 13 juin 2019 : Gilles SCHORTER est admissible aux écoles des Mines, des Ponts et chaussées et à l’Ecole Centrale Paris

Louis WINCKER à l’ESADE à Barcelone en 2ème année
Antoine CUCURULLO-LEGROS est au Lycée des Eucalyptus à Nice en Classe préparatoire Scientifique PT

Promotion 2016
Alexis KOEN est à l’École Centrale Paris en 1ère année après une classe prépa MP* au Lycée Masséna à Nice
Adam HAMDI est à l’ESCP Europe en 1ème année après une classe prépa ECS au Lycée Sainte Marie à Lyon
Armand PUJALTE est au Lycée Masséna à Nice en classe prépa scientifique MP*
Dernière minute, le 13 juin 2019 : Armand PUJALTE est admissible à l’Ecole Polytechnique aux écoles des Mines, des Ponts et chaussées et à l’Ecole Centrale Paris

Promotion 2015
Andréa NEGRO à École normale supérieure de la rue d’ULM à Paris spécialité Mathématiques  en 2ème année  après une classe prépa MP* au Lycée Masséna
Étienne SCHORTER est à l’École Centrale Paris en 2ème année  après une classe prépa PSI* au Lycée Lakanal à Sceaux
Guillaume GUEDJ est à l’EDHEC (Nice et Lille) en 2ème année option Finance après une Classe prépa ESC au Lycée Sainte Marie à Lyon

Promotion 2014
Victoire BONAUD est à l’Ecole Télécom Bretagne en 2ème année après une classe prépa scientifique au Lycée Louis Le Grand à Paris

Promotion 2013
Sylvie MAILLOT est diplômée de l‘Ecole normale supérieure de la rue d’Ulm spécialité neurosciences (promotion2018) après une classe prépa BCPST au Lycée Saint Louis à Paris
Anne SPITZ est diplômée de l’Ecole des Ponts et Chaussées (promotion 2018) après une classe prépa MP* au Lycée Masséna à Nice.

Promotions précédentes
Omar ELIAS est diplômé de l’Ecole Polytechnique à Paris (promotion 2017)
Alexandre ERLER est diplômé de l’Ensimag, l’école du numérique à Grenoble (promotion 2016)
Théo PIERRON, normalien, Major de l’agrégation externe de mathématiques option informatique à seulement 18 ans. (Promotion 2014)

Résultats des élèves ayant suivi ces dernières années leurs études (collège et lycée) à Michelet

  • Polytechnique 8
  • Normale Supérieure 8
  • Ecole Centrale 5
  • Ecole des Mines 2
  • Ecole Vétérinaire 
  • Ecole des Arts et Métiers 2
  • Ecole des Ponts et Chaussées 3
  • Ecole Navale 1
  • HEC 2
  • ESCP Europe 1
  • Edhec 1

Leurs camarades de promotion ont intégré des école de management, des universités françaises (médecine, droit, sciences économiques, sciences politiques, mathématiques, informatique….) ou étrangères et diverses écoles d’ingénieurs.

NOUS CONTACTER

Adresse
LYCEE PRIVE MICHELET
46 rue Gioffredo
06 000 Nice

Téléphone
04.93.85.30.32